12.07.2014

Жизнь Ходы...


Хода Саад (هدى سعد) - марокканская певица и автор песен, - родилась 22 ноября 1981 года в Касабланке, Марокко в семье артистов. Родители поддерживали ее стремление в реализации музыкальной карьеры, и поэтому уже в 12 лет Хода поступает в консерваторию.

Благодаря своей внешности и голосу ее быстро заметили и предложили участвовать в конкурсе марокканских исполнителей "Noujoum El Ghad", организованным местным каналом "2М". В этом конкурсе Саад заняла третье место.

Желая усовершенствовать свои музыкальные способности, она улетает в Швейцарию и поступает учиться основам западной музыки в "Institut supérieur de musique" в городе Женева.

В 2007 году Хода приняла участие в арабской версии шоу "The X-Factor", продюсером которого являлась компания Rotana, но была быстра отстранена. Несмотря на это, ее голос привлек внимание генерального директора Rotana Салима эль-Хинди, который в скором времени пригласил певицу присоединиться к лейблу.

Свой первый альбом "Ertaht" певица выпустила в 2009 году. Он включает песни на различных диалектах арабского языка: на родном марокканском, ливанском, египетском, а также диалекте жителей Персидского залива. На три сингла были сняты видеоклипы: "Ma Saddaq" (египетский диалект), "Ma Kountesh" (египетский диалект), и "Ma Tfakarnish" (марокканский диалект), автором которого является сама Хода.

Очень редко марокканские исполнители пишут тексты для песен на родном диалекте в виду того, что он не очень популярен для слушателей Ближнего Востока. Но благодаря успешному и эффективному продвижению музыки Саад компанией Rotana, певицу приглашают на телевизионные шоу даже в этом регионе.

Сейчас Хода записывает музыку в студиях Марокко, Ливана, Швейцарии и Египта. Также она пишет песни и для других исполнителей, таких как Asmaa Lamnawar, Tahra Hamamish, Leila Gouchi, Assala Nasri.

Комментариев нет:

Отправить комментарий