23.07.2014

СИВА - танец арабских бедуинов.

Cива — один из стилей танцев арабских бедуинов. На границе с Ливией и Африкой, в пустыне Сахара, среди гор, находится бедуинское поселение Сива. До недавнего времени Сива была самым недоступным из оазисов Египта. Она еще и один из самых необычных оазисов. Жители Сивы имеют свою культуру и свои обычаи, они говорят на берберском языке, который отличается от арабского. Большинство женщин носит традиционную одежду и серебряные украшения.

В переводе арабского название поселения «wahet siwa» звучит как «оазис в городе». Сива — это название города и народа. В танце основной акцент делается на движения бедер. Этим стилем танца обладает узкий круг профессионалов.

Женский танец жителей оазиса могут наблюдать только женщины. Исполняют его в голобее (блузе), шароварах, платке, закрывающем лицо, и с невероятным количеством украшений на руках. Каждая женская ручка обрамлена килограммом-другим серебряных браслетов, а общий вес богатств может достигать 10 килограммов. Так что для женщин Сивы танец – удобное средство демонстрации дорогих украшений и подтверждения своего высокого статуса.

Аккомпанементом для танца выступает хоровое пение подруг и мерные удары по бочкам, изготовленным из древесины олив.
Сам танец довольно незатейлив: тряски и удары бедрами, прыжки, проходки на полусогнутых ногах, - вот и все движения танца. Согнутые в локтях руки совершенно не участвуют в танце, они лишь «подиум» для украшений, ради которых пляска и устраивается. Верхняя часть тела так же остается в бездействии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий