23.07.2014

Восточные подушки: чем их больше – тем лучше



Подушки - одна из главных составляющих восточного интерьера. Подушки на Востоке, помимо своей основной функции, еще и демонстрируют уровень обеспеченности владельца... Восточные подушки – это не просто необходимый в быту аксессуар, но и знак стиля, украшение помещения, даже предмет искусства.
*


Восточные подушки раскладывают на диванах и на полу, ими украшают диваны, кровати, подиумы.  Напольные подушки используются в гостиной, столовой. Напольные восточные подушки предназначены для сидения - это можно часто увидеть и в индийском интерьере:  на Востоке, как известно, часто сидят на полу, так заведено.

Восточные подушки - и большие, и маленькие -  по форме  преимущественно квадратные или прямоугольные, но бывают также и  в виде валика под голову.
*
Восток любит роскошные и тяжелые ткани – парчу, бархат, шелк, тафту, атлас. Рисунок на ткани обязательно затейливый, сложный, но даже при этом восточные подушки украшают дополнительно. В дело идет бахрома, кисти, бисер, тесьма, вышивка, кружева, блестки, пуговицы и даже кусочки декоративного зеркала. Заметим, что  именно с Востока пришло умение украшать подушки и прочие предметы интерьера лоскутным шитьем – аппликацией (пэчворк).

Традиционно восточные подушки выполняются в яркой, контрастной цветовой гамме, под стать остальным предметам интерьера. Преобладающими являются два цвета – царственно-золотой и насыщенно-красный. В целом же восточные подушки цветистые, с обилием орнамента.

Сшить своими руками подушки в восточном стиле несложно. Например, мы собираемся изготовить  квадратную восточную подушку. Сначала шьем чехол. Подойдет любая хлопчатобумажная ткань. Вырезаем два квадрата 0,5*0,5м. Стачиваем чехол по трем сторонам. С четвертой стороны набиваем чехол восточной подушки наполнителем (поролон, холлофайбер, перо, пух, синтепон). Стачиваем четвертую сторону чехла. Теперь нужно заняться изготовлением наволочки. Подбираем ткань (шелк, атлас, парча, тафта, бархат). Стачиваем с трех сторон, надеваем на подушку из чехла. Стачиваем четвертую сторону наволочки и, наконец,  украшаем подушку золотыми кистями, бахромой, бисером, аппликацией - раздолье фантазии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий