05.08.2014

Эпиляция нитями

Эпиляция нитями (кхит по-арабски, фатлах по-египетски) - древний метод удаления волос, распространенный на Среднем Востоке и на юге Азии, где юных девочек учат удалять нитями лишние волосы с лица и тела. 
Процесс состоит в выдергивании нежелательных волос из кожи с помощью обвивания их хлопковой нитью и "вынимания" из фолликул. Часто используется для удаления волос с лица, потому что подходит для нежной кожи.

Очень аккуратный процесс, для исполнения которого требуется практика, - но опытный специалист может удалить даже самые тонкие волосы. Эффективнее и менее болезненно, чем выдергивание волос пинцетом, часто используется для выщипывания бровей. При этом не захватывается верхний отмерший слой кожи, как при эпиляции воском, поэтому раздражение меньше, а общий вид натуральнее. При регулярных процедурах волосы становятся тоньше и реже. Традиционно один конец нити держится во рту, а второй натягивается рукой. Петля надевается на каждый волос, и он вырывается из кожи. Изобретены некоторые приспособления, которые удерживают нить во время процедуры.



Преимущества:
         

* Быстро
* Легко удаляются даже тонкие волоски
* Менее болезненно, чем выщипывание
* Результат держится 2-4 недели

Недостатки:

* Эпиляция нитями распространена в больших городах, но в маленьких найти специалиста трудно. Легче всего их обнаружить там, где большая азиатская или мусульманская диаспора, а процедура входит в моду, потому что лучшие спа и салоны красоты начали предлагать эпиляцию бровей нитями ("Болливудские брови").
* Некоторая боль и дискомфорт
* Покраснение кожи после процедуры
* Небольшой риск занесения инфекции в фолликулы (фолликулит) и пигментации кожи

2 комментария:

  1. Ну по сути тот же пинцет, только нитчатый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по сути да)) но по мне менее болезненный, но более долгий. брови так ооочень проблематично выщипывать.

      Удалить