17.06.2016

Расцвет мусульманской Испании

Среди европейских стран именно в Испании присутствие мусульман было самым продолжительным. До арабов эта страна, можно сказать, вообще не была цивилизованной, при них она достигла расцвета. Изгнав арабов, Испания оказалась в состоянии наивысшего упадка. Исламское мироустройство, основанное на терпимости и справедливости, успело пустить глубокие корни в культуре южной Андалусии и всей страны, в целом
Еще в 711 году, задолго до возникновения Кордовского халифата, на Пиренейском полуострове высадился арабский военачальник Тарик со своим отрядом. В Европе вечным памятником о нем остался названный по его имени Гибралтар (Джабаль /Габаль/ Тарик — в переводе с арабского «Гора Тарика»).

Начало самостоятельному княжеству — Кордовскому эмирату, впоследствии халифату, было положено в 755 году после падения Омейядской династии и прихода к власти Аббасидов в Арабском халифате. Первым эмиром Андалусии стал представитель Омейядов, юноша по имени Абд ур-Рахман бин Муавия бин Хишам бин Абд аль-Малик. Легенда говорит о том, что он посадил первую пальму в Испании и у ее подножия выливал свою тоску по родине, сравнивая себя с этим одиноким деревом.

Расцвет династии знаменитых кордовских Омейядов связан с Абд ур-Рахманом III, именуемым «Победоносным». В этот период Кордовский халифат был одним из самых передовых в экономическом и культурном отношении государств в Европе с высокоразвитым хозяйством и ремесленным производством. В эпоху наибольшего расцвета выросло число городов и увеличилось их население.

Менее трех веков просуществовала Омейядская династия в Кордове. Истомленная войнами она пала в 1031 году, и в Испании возникла масса мелких самостоятельных княжеств почти во всех крупных городах — Кордове, Толедо, Сарагосе, Севилье, Валенсии и других, где мусульмане проживали до конца 15 века.

Великие ученые, философы, писатели, архитекторы, художники, мастера прикладного искусства мусульманской Испании внесли незаменимый вклад в мировую культуру.

В Андалусии жил Аббас бин Фирнас - человек, который спроектировал устройство самолета и провел опыты в этой области. Благодаря ему мир увидел летательный аппарат. Другим ученым Абу Исхаком Ибрахимом аз-Зуркани была создана астролябия.

Немало усилий приложили мусульмане для изобретения телескопа, который, согласно древним источникам, впервые был создан в Кордове. Житель Андалусии по имени Ибн аш-Шатр доказал, что земля вращается вокруг солнца, и нарисовал карту мира.

Другой ученый-мусульманин Ибн Юнис изобрел маятник, который, лишь спустя четыре века, видоизменил Галилей. Авторы математической науки и тригонометрии, открывшие нули, десятки и дроби, физики, установившие скорость звука и света, — все это ученые – представители мусульманской Испании. Достойно упоминания то, что в этой стране проживал человек, сумевший сделать стекло из песка. Почти все эти и другие открытия были переняты или интерпретированы позже европейцами.

В мусульманской Испании образованными людьми были не только ученые и деятели культуры и искусства. Каждый горожанин свободно владел арабским литературным языком, умел читать и писать. В противоположность остальным европейским странам грамотность в Андалусии считалась обычным явлением.

Первая школа в Испании была основана в 13 веке, где наряду с Кораном, письмом и грамматикой изучались медицина, математика, философия, астрономия. О распространении высшего образования говорит и то, что при халифе аль-Хакаме в одной Кордове было 27 высших учебных заведений. Этот же правитель прославился одной из крупнейших библиотек в мире. Росту книгопечатания в Кордовском халифате способствовало распространение принесенной арабами бумаги, постепенно вытеснившей папирус и пергамент. Аль-Хакам располагал библиотекой в 400 тысяч томов по 50 листов в каждом. Для того чтобы перевезти ее в новое помещение ушло более полугода.

Среди писателей наиболее известными считались Ибн аль-Кутыя, Ибн Фирру, Ибн Туфейль. Произведения последнего вызвали живой интерес в Европе, один из его романов связывают с «Робинзоном Крузо» английского романтика Даниеля Дефо.

На европейскую литературу значительное влияние оказала и андалусская поэзия, в основу которой легли классические формы, называемые касыдой, и аббасидско-багдадские формы, представляющие собой легкую лирику. К этим стилям обращался поэт аль-Мутамид, живший в конце 11 века. Более простые формы использовал Ибн Кузман, сочинявший не на литературном, а на разговорном арабском языке. Его стиль получил название «заджаль», и лишь спустя 50 лет он повторился в поэзии ранних трубадуров на Западе.

Большое влияние на развитие средневековой философии оказали сочинения таких выдающихся мыслителей, как Ибн-Рушд (Аверроэс), Ибн-Сина (Авиценна), Аль-Фараби и другие. Философские взгляды Аверроэса, уроженца Кордовы, значительным образом повлияли на европейскую философию. Он стал зачинателем известного во всем мире философского течения «авероизма», последователи которого создали свои труды в Риме, Франции и Англии. В Парижском университете авероисты даже открыли философский факультет, просуществовавший три года.

Современной Испании помимо литературного наследия достались от мусульман величественные архитектурные памятники. Надо отметить, что почти все испанские примечательные сооружения построены руками мусульман Андалусии, с уходом которых испанцы реконструировали мечети в соборы и церкви, а прекрасные дворцы халифов стали крепостями.

Гордость того времени — знаменитая кордовская мечеть, на месте которой сегодня стоят кафедральный собор и музей. Работа над строительством мечети, площадь которой достигает 22400 кв. километров, началась в 785 году. В мечети 856 колон, сделанные из мрамора (во время правления мусульман их количество составляло 1013). Над михрабом расположены семь окон, являющиеся символом семи небес. Купол мечети построен из кирпича. Опасаясь того, что сооружение не выдержит такой тяжести, было потрачено много времени на строительство толстых стен. Сегодня об Исламе и о мусульманах, совершавших молитву в этой обители, говорит надпись на стене в виде аята из Священного Корана ( Шахада Ллаху аннаху ля илляху илля хуа уа ль-маляикя — Аллах свидетельствует, что нет божества, кроме Него...), сделанная в восьмом веке основателями кордовской мечети.

В 10-веке в Кордове насчитывалось около 3000 мечетей. Сейчас в городе всего лишь одна святыня, куда приходят 200 мусульман, проживающие в бывшем центре Андалусии.

Другим памятником мусульманской культуры является кафедральный собор в Севилье, занимающий в европейском мире второе место по своей величине. Этот собор вплоть до 18 века назывался «Аль-Масджид аль-Акбар» (великой мечетью), которая была воздвигнута в 12-веке. О следах мусульман, оставленных в мечети, свидетельствует минарет, состоящий из 35 этажей. Источники упоминают об интересном факте: лестницы этажей минарета были устроены таким образом, что когда по ним поднимался муэдзин, казалось, будто он скачет на коне.

Из всех европейских языков испанский подвергся наибольшему влиянию со стороны арабского. Всего в испанском языке насчитывается около шести тысяч слов, пришедших из арабского. Трудно найти пример более сильного влияния одной цивилизации на жизнь какого-либо соседнего народа.

В конце 15-века пал последний оплот мусульманской культуры в Испании - город Гранада, где в небольшом княжестве был создан такой великолепный памятник строительного искусства, как Аль-Гамбра — аль-Кальат аль-Хамра («Красная крепость»). Фундамент сооружения был заложен в 1238 году правителем Гранады Мухаммадом бин аль-Ахмар. Как дворцовая постройка из легкого материала Аль-Гамбра стоит совершенно одиноко среди дошедших до нас мусульманских построек. Падение Гранады в 1492 году было концом жизни и деятельности мусульман в Испании, и в глазах современников явилось ударом для всего мира.

При мусульманах Испания достигла наивысшего расцвета. Однако в результате гонений на последователей Ислама и уничтожение всего их наследия страна оказалась в состоянии упадка. Сегодня, как никогда, очевидно, сколь важной была роль мусульман в Испании, - в стране, куда они принесли великую цивилизацию, на основе которой расцвела затем европейская культура и наука.

Комментариев нет:

Отправить комментарий