23.07.2014

Культура в восточном танце.

В то время упоминать в приличном обществе слово «женские бедра» и «живот» считалось неприемлемым, так как на ум могли прийти и иные вещи. И танцовщицы того времени одевались совсем по другому, нежели сейчас. Как правило, они выступали в длинных платьях, бедра подчеркивал платок.

Интересно отметить, что смена танцевального образа началась значительно позже, с Голливуда. Костюмы для танца, как и все, связанное с Голливудом, получили оттенок гламурности. Впервые в голливудских фильмах появились танцовщицы с открытым животом, расшитым лифом и поясом на талии.


*
Египетские танцовщицы частично скопировали этот образ, опустив пояс с талии на бедра ниже пупка. Все это позволяло намного лучше разглядеть движения танца. В 20 годы 20 века Египет вновь последовал за Америкой, начал снимать фильмы, в которых участвовали и танцовщицы.

Таким образом, это послужило началом хореографии на Ближнем Востоке. До этого весь танец являлся импроовизацией от начала до конца.

Многие известные танцовщицы, такие как Самия Гамаль, Тахия Кареока, Надия Афек и другие, начинали свою карьеру в Casino Opera. В то время как американские танцовщицы начали использовать вуаль как аксессуар в танце, на Ближнем Востоке впервые это сделала Самия Гамаль. Хотя на различных древних восточных гравюрах и изображены танцовщицы с вуалью в руках.

В 50-е годы 20 века в Каирских ночных клубах блистали такие великие танцовщицы как Зухер Заки, Наа, Аза Зариф, Наджва Фуад, Надия Хамди, Фифи Абду и Ракия Хассан.

В это время в Египте усилились исламские настроения, что обусловило более жесткое отношение к танцу живота. Тем не менее, на Ближнем Востоке успели образоваться два новых танцевальных центра – один из них был Бахрейн, где не было строгих правил в отношении танца живота. Вторым танцевальным центром стала Ливия. В то же время, в Турции танец живота развивался скорее в стиле кабаре, костюмы танцовщиц были более открытые и соблазняющие, чем в остальных стилях.

Следует сказать, что хотя многие из известных танцовщиц и повлияли на манеру исполнения танца живота, используя вуаль, меч или змей в качестве аксессуаров, они не могли оказать решающего воздействия на это древнее искусство. Танец живота формировался в течение многих веков, каждая из восточных стран и наций вносила в него что-то свое.
*


Игривая и страстная, томная и стремительная, целомудренная и сексуальная, и это все – Вы, исполняющая арабский танец живота.

Есть в этом восточном танце уникальный момент – не зависимо от возраста, телосложения и комплекции, женщина-танцовщица вызывает восхищение публики. Конечно, в этом ей помогают струящиеся ткани, приглушенный свет, мелодичный перезвон монисто, но самое главное – особый язык тела.

Тысячелетиями оттачивали восточные женщины, нет, не движения, а философию арабского танца, которая гласит: «Полюби себя и тебя полюбят, прими свое тело таким как оно есть и тобой будут восхищаться, вырази в танце то, что не дает покоя душе и недуг не коснется тебя». Интересно, что такой подход на самом деле работает, даже сейчас.

Уже после нескольких занятий арабскими танцами живота (belly dance), появляется легкость в теле, мысли становятся светлее, откуда-то берется радость и ежедневные проблемы как-то легче решаются. Волшебства тут никакого нет, ведь танец живота плавно, без стрессов, включает в работу все мышцы, усиливает кровоток даже в тех местах, о которых вы и не задумывались. Мышцы становятся упругими, эластичными, пропадают боли, выравнивается осанка и улучшается здоровье в целом, в том числе и состояние исключительно женских органов, расслабляются мышечные “зажимы”.

Наукой уже давно доказано, что внутренние проблемы, комплексы, страхи вызывают напряжение определенных групп мышц, нарушают кровообращение и вызывают проблемы со здоровьем, но действует и обратная связь – когда мышечные зажимы расслабляются, кровообращение улучшается, человек по-другому начинает смотреть на мир, испытывает больше радости и становится более привлекательным в глазах окружающих. Арабские танцы живота способны улучшить ваши мышцы и ваше настроение уже через месяц занятий.

А ведь ради привлекательности и здоровья женщины сидят на диетах, убиваются в тренажерных залах, пьют и втирают в себя множество «очень эффективных» средств. И достигают идеала, но не надолго, а то и вообще не достигают и чувствую себя еще более несчастными. Какое отношение это имеет к арабским танцам?

Изучая арабский танец живота, танцуя, вы начинаете понимать свое тело, и ценить его со всеми уникальными особенностями. Интенсивное покачивание бедрами (трясучка) избавляет от целлюлита, движения живота, которых немало в танце, делают талию стройнее, а животику придают красивую форму. Интенсивная работа бедер и глубоких мышц живота улучшают работу кишечника (а это – чистая, красивая кожа) и внутренних женских органов (уходят гинекологические проблемы, интимная жизнь становится намного ярче).

Изгибы и всевозможные выгибы укрепляют спину, и формируют красивую осанку, специфические движения рук и грудной клетки придают привлекательности верхней части тела. А огонь в глазах и ощущение своей уникальности, которые появляются уже после нескольких занятий танцами живота, заставят друзей, близких, да и просто окружающих людей посмотреть на вас по-новому, восхищенным взглядом, с легким оттенком зависти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий