10.07.2014

Интерьер в Марокканском стиле

 

Марокко… Золото пустыни Сахары, темно синяя гладь Средиземного моря, необычная для европейца культура…Все в этой африканской стране погружено в традиции и ремесленничество, известной во всем мире своими изделиями ручной работы из дерева и вырезке плит. Эта южная страна всегда манила, и будет манить к себе миллионы путешественников. А сейчас каждый из нас может создать в своем доме частичку этой экзотической страны.

 
Обстановка в стиле «марокканского вдохновления» имеет теплый пряный а порой и пикантный характер. Это прекрасная возможность убежать от внешнего мира в ваш мир, мир  грез, фантазии и вдохновения! Позвольте вашему творчеству открыться в полную силу по мере знакомства с этой культурой Старого Света.

Цвет
Марокканские цвета являются одновременно земными и в тоже время экзотическими.  Выберите любой цвет из оттенков марокканской керамики, созданной из богатого краснозема севера, желтоватой глиной Атлантического региона (области), называемого  «желтое побережье» либо глубокой кимберлитовой алмазосодержащей земли вниз от  богатых скал в области Феса. Сделайте ваш любимый цвет основным, преобладающим всюду по комнате и дополните его двумя-тремя другими.

Чтобы достичь экзотического теплого эффекта, оставьте стены светлыми.  Выберите разнообразные цвета теплых тонов, такие как золотой или фисташковый и вы почувствуете как что-то  увлекает вас далеко к пескам.
Пустыни Сахара, которые  на закате переливаются как драгоценные камни. Техника живописи как застекление или протирка поможет  прибавить стенам старосветский текстурированный вид и не забудьте покрасить двери и древние деревянные изделия в традиционный марокканский синий цвет.
Прочие принадлежности
Отразите красоту этой культуры, добавляя экзотические штучки к вашему дизайну.  Марокко известно своей замысловатой разными деталями застекленной глиняной посудой, искусно вырезанными деревянными изделиями  и лампами обработанных  медью и  кованым железом. Даже если Вы не были в Марокко в последнее время или не можете позволить себе подлинник марокканского мастерства,  приобретите вещь очень декоративно и изощренно украшенную. Например, стол с  витиеватым узором не подлинный, но зато и недорогой, а в то же время выглядит как ручная работа марокканского автора.

А лучше если вы найдете время сделать либо переделать что-то своими руками. Порой самые простые вещи, такие как старый бабушкин комод, собирающий годами пыль, может стать одной из главных предметов вашей комнаты. Перекрасьте его в тот же традиционный для Марокко синий цвет, придумайте свой узор и все – отличная вещь (комод, стол подставка, да что угодно) снова в моде!!
Ткань
Марокканцы использовали палатки на протяжении веков для всего -  от простого убежища до празднований, свадеб и вечеринок. Придайте вашей комнате особенное чувство благодаря использованию большого количества легкой ткани (сетка и др)  там где только можно. Пробуйте драпировать  над кроватью, дверными проемами , или окнами.

Мебель
Не обязательно быть опытным путешественником для того, чтобы приобрести подлинные экземпляры различных культур всего мира. В настоящее время многие компании в Интернете предлагают импортировать товары непосредственно из ваших любимых экзотических мест. Если бюджет позволяет приобрести настоящую марокканскую мебель, то она вполне может стать главным преимуществом, отличительной чертой, а также центральной «фигурой» вашей комнаты. Если ваш бюджет более скромный -  не отчаивайтесь. Просто расставьте темную деревянную мебель по всей комнате, так к примеру простой деревянный стул вполне можно использовать как тумбочка рядом с кроватью. И не забывайте посещать те местные недорогие магазинчики, благодаря которым вас смогут посетить идеи как  создать свою любимую комнату в доме.

Источник: obstanovka.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий