23.07.2014

Тунисский танец.


Танец смысловой. Девушка идет с кувшином за водой, приходит к ручью (медленная часть) там, моется-играется, после слышит приближение голосов мужских, быстренько собирается и убегает, чтоб никто ее не увидел вот такой! 

Тунисский танц

Этот танец был записан (задокументирован) в 1974 г. Марди Роллоу (арт-директор компании АМАН, основанной в Лос-Анджелесе). В маленьких городах Туниса песня и танец занимают важное место не только на празднованиях, но и дома с семьей и друзьями. Считается, что танец был принесен в Северную Африку более 2000лет назад Александром Великим и его македонскими воинами. Тунис-самая восточная страна Сев.Африки имеет богато намешанный культурный багаж, который включает финикийские, берберские, римские, раннехристианские, исламские и еврейские традиции.

Тунисский танец стремится к фольклорному, он тяжелый, "земной", движения объемней, шаги совсем непохожи на Ракс Шарки. Танцоры изображают работы в полях, приготовление пищи и другие повседневные занятия. Бедра вращаются и делают скручивания вперед-назад в горизонтальной плоскости, присутствуют движения рук танцовщицы наружу, чтобы показать ладони, красиво украшенные рисунками из хны, есть интересный шаг: поднимают одну ноги широко в сторону и скручивают, так как будто идут по лестнице, потом скручивают то бедро назад, опуская ногу. Ритмы часто сложны для танцовщиц, обычно использующих в выступлениях египетскую и турецкую музыку.

Выделяют два подвида тунисского танца:

Танец с горшком/кувшином (Raks al Juzur) Этот танец пришел с юга туниса, островов Джерба и Керкенна. Джерба известна в Одиссее как остров - «Земля пожирателей лотоса». Танец прославляет главное производство района - гончарное дело. Мужчины и женщины балансируют кувшином на голове и исполняют этот танец на свадьбах. Танцовщица исполняет скручивание бедрами под все более ускоряющуюся музыку, в то же время балансируя кувшином для воды на голове. Также это один из танцев, открывающих представление национальных трупп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий