10.07.2014

Кухня Египта


Приготовление пищи – едва ли не главное занятие египетской женщины. Трапезы, за которыми собирается многочисленное семейство – важный ритуал в жизни египтян. Блюда готовятся на 10-15 человек, в больших емкостях, и по своему составу это, в основном блюда из макарон и овощей, приготовленные в большом количестве масла и жира, заправленные соусами с добавлением большого количества специй.
В египетской кухне множество блюд из различных видов бобовых культур, так как бобы являются источником растительного белка, поскольку мясо могут себе позволить немногие.
По этим же причинам широко используются субпродукты (кишки, печень, желудок и пр) При рубке мяса кровь из него выпускается. Любят египтяне блюда из утки, индейки, голубей, курицы, кроликов. Свинину в пищу употребляют только христиане, поэтому в большинстве ресторанов вы не встретите блюда из свинины.



Обязательное использование большого количества специй – также особенность национальной кухни. Специи являются природным антисептиком, что в условиях жаркого климата немаловажно.
Для приготовления пищи в Египте широко используется пальмовое масло. Оно практически не усваивается организмом, поэтому может с непривычки вызвать неоднозначную реакцию, особенно у тех, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Об этом следует помнить, если вы собрались перекусить вне отеля.
На улицах египетских городов и курортов множество различных ресторанов, закусочных, лавок на любой вкус и кошелек. Здесь постоянно что-то жарится, повсюду разносится запах масла и специй. Без риска для здоровья можете попробовать кошари (смесь макаронных изделий разных видов, бобовые, жареный лук), или фетир (завернутая в блинчик всякая всячина – от пастермы до фруктового джема), заказать блюдо из бобовых или баклажаны.
Санитарные нормы при приготовлении пищи в Египте значительно отличаются от тех, к которым мы привыкли в России. Поэтому обращайте внимание на то, каким способом приготовлено блюдо. Наименьшее опасение вызовет то, если оно готовилось в печи, на открытом огне или на углях.
Особо стоит сказать о свежевыжатых соках («асыр»). Без опаски можете пить те, что приготовлены на ваших глазах (то есть апельсиновый, грейпфрутовый сок), банановый сок смешивается обычно с молоком, манговый, тросниковый и лимонный разводится водой (она не всегда может быть из бутылки) и хранится в канистрах в холодильнике. Кружки в соковых лавках моются холодной водой и имеют многоразовое использование, однако вам всегда будет предложена соломинка.
Восточные сладости – особая тема в разговоре об египетской кухне. Египтяне – большие сладкоежки. Разнообразные торты и пирожные, ореховые пастилки, «тянучки», с добавлением меда, кокосовой стружки и других ингридиентов. В Египте принято дарить небольшие «сладкие» сувениры, а в гости приходит обязательно с чем-то сладостям. «Халява» (халва) имеет несколько отличный вкус, более однородную консистенцию и выпускается с добавлением различных видов орехов.
А теперь кратко остановимся на основных блюдах египетской кухни:
 
Фаршированные пшеном или рисом голуби (hamam/хамам) – является деликатесным блюдом. Голуби разводятся в Египте исключительно с гастрономической целью. Они значительно меньше по размеру тех, к которым мы привыкли в России и практически не летают.
Кофта – длинные котлеты, напоминающие люля-кебаб.
Махши - небольшие по размеру голубцы из виноградных листьев (типа долма), куда завернута начинка из риса, иногда риса с мясом.
Молохея – суп, приготовленный на мясном или куринном бульоне, основными ингридиентами которого являются жаренный чеснок и мелкорубленная трава молохея, с которой связан исторический факт, что было время, когда молохея считалась «королевской» травой и полиция следила за тем, чтобы она не использовалась простыми людьми.
Кошари - смесь макаронных изделий разных видов, бобовые, жареный лук.
Тарб – фарш, завернутый в тонкий кусок мсяса, приготовленный на углях.
Шакшук - сытный омлет с мясом и помидорами
Фуль – вареные до состояния каши бобы /p>
Тамэя – «народный шашлык», бобовые котлетки, приготовленные с добавлением кориандра, чеснока и специй. Неотъемлемая часть египетского завтрака.
Кавера – горячий холодец.
Фата – подается к кавере (рис, сваренный с добавлением уксуса, томатного соуса и лимона)
Фетир – слоеная лепешка, наподобие блинчика, куда завернута различная начинка (мясо, баструма, колбаса, туна, мед, орехи, варенье)
Тагин – блюда, готовящиеся в горшках (мясо, рыба, овощи). Очень вкусный десерт («омам») – рис с молоком, томленый в печи.
Мясо с пшеницей – приготовлено со специями в печи
Рыба - готовится несколькими способами: жарится на углях или в масле, либо запекается в духовке.
Египетская пицца – лепешка из слоеного теста с тунцом или мясом.
Шаверма – завернутое в лепешку обжаренное и нарезанное тонкими ломтиками мясо с приправами и зеленью
Супы («шурпа») – популярный «лентил» суп с красной чечевицей, подаваемый с сухариками, овощной суп, а также баранина со специями. В ресторанах вы найдете, конечно, куриный, луковый и грибной супы, которые имеют вид жидкого пюре.
Тахина – популярная закуска (кунжутная паста, разведенная со специями с добавлением сливочного масла). Обычно лепешка (аиш) макается прямо в тахину.
Баба Ганук – закуска с печеным тертым баклажаном, имеет более густую консистенцию, чем тахина.
Йогуртовые салаты - жидкие, с протортым огурцом или помидорами
Торши – острая соленая закуска с ломтиками моркови, репы, лука, оливками, лимонами, огурцами
Напитки
 
Традиционным напитком считается чай и кофе, сваренный в турке. Популярно каркаде, которое подается в горячем или холодном виде.
Местными производителями выпускается большое количество газированных прохладительных напитков. Имеется несколько сортов пива, вин и крепких алкогольных напитков. Как правило, рестораны в Египте безалкогольные, но вы можете попросить разрешения открыть свою бутылку. Если вам не позволили это сделать, не стоит настаивать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий